Startseite Aktuell Personen Liederbuch Archiv Mailingliste Verweise
Archiv DHM-Sieger

Archiv


Veranstaltungen
DHM-Sieger
T-Shirts
Infos für DHM-Ausrichter

Sieger der Deutschen Hochschulmeisterschaften

(Zugang zu den kompletten Ergebnislisten: s.u. In den offiziellen Wertungen der Jahre 1998 bis einschl. 2013 sind Teilnehmer aus ausländischen Hochschulen kursiv dargestellt. Dies gilt auch für Synchronpaare mit ausländischer Beteiligung und für ausländische Mannschaften. Ab 2014 sind nur die Sieger der DHM-Wertung aufgeführt. Deutsche Hochschulmeister sind in fetter Schrift dargestellt.


DHM 2014 (15.2.2014 in Heidelberg) Ergebnisse
TI    1. Johanna Grüll              Uni Mainz                     85,6
      1. Theresa Lorenz             HS München                    85,6
      3. Elisabeth Vogt             TU München                    84,0
T     1. Markus Thurow              JLU Gießen                    95,1
      2. Janis Flottmann            Uni Regensburg                92,9
      3. Arvid Kuritz               Uni Konstanz                  92,7
TISyn 1. Elisabeth Vogt             TU München                   108,7
         Lisa Borthwick             LMU München
      2. Christina Henrich          Uni Marburg                  103,1
         Sara Roggenbuck            Uni Marburg
      3. Tamara Reitermann          Duale HS BW                  102,7
         Carolin Lange              PH Karlsruhe
T Syn 1. Arvid Kuritz               Uni Konstanz                 118,2
         Janis Flottmann            Uni Regensburg
      2. Stefan Als                 Uni Heidelberg               111,4
         Axel Wilbertz              HS Mannheim
      3. Louis Grohé                TU Berlin                    108,5
         Niklas Babel               Beuth HS Berlin
MxSyn 1. Annika Dehn                Uni Tübingen                 114,7
         Florian Strobel            Uni Stuttgart
      2. Jasmin Charouf             Uni des Saarlandes           105,3
         Gordian Wolf               Uni des Saarlandes
      3. Katharina Gottschalk       Uni Mainz                    105,2
         Thomas Gräf                Uni Mainz
TEAM  1. Uni Konstanz                                            157,8
      2. Uni Mainz                                               150,4
      3. Uni des Saarlandes                                      150,0
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
TI    1. Amelie Bächle              Uni Freiburg                  44,6
      2. Isabelle Jegotka           Uni Mainz                     44,3
      3. Luisa Scher                Uni Konstanz                  43,9
T     1. Michael Vid                Uni Mainz                     75,2
      2. Alex Koch                  PH Freiburg                   47,2
      3. Michael Lüth               Uni Freiburg                  46,3
TISyn 1. Katharina Peier            TU Darmstadt                  99,6
         Johanna Braun              TU Darmstadt
      2. Anika Schmidt              LMU München                   60,5
         Katharina Bartsch          LMU München
      3. Lisa Brückner              TU Dresden                    60,3
         Ilka Seemann               TU Dresden
T Syn 1. Michael Lüth               Uni Freiburg                 100,3
         Alex Koch                  PH Freiburg
      2. Michael Stohr              Uni Mainz                     98,8
         Johannes Weber             Uni Mainz
      3. Marius Hofmann             TU Darmstadt                  94,4
         Hannes Wender              FH Schmalkalden
MxSyn 1. Christina Brack            Uni Stuttgart                101,1
         Samuel Kaiser              Uni Stuttgart
      2. Tobias Kron                Uni Mainz                    100,5
         Elke Mayer                 Uni Mainz
      3. Stefan Jakobs              Uni Stuttgart                 59,4
         Melissa Petz               Uni Stuttgart
TEAM  1. Mainz I                                                 138,4
      2. Freiburg                                                138,2
      3. Karlsruhe I                                             130,1

DHM 2013 (2.2.2013 in Weingarten) Ergebnisse

TI    1. Alexandra Kohler           Uni Mainz                     89,9
      2. Nadia Syed                 PH Weingarten                 86,6
      3. Marina Cervenka            TU München                    86,6
T     1. Arvid Kuritz               Uni Konstanz                  93,8
      2. Maximilian Ferling         LMU München                   93,2
      3. Niclas Kühner              TU Darmstadt                  91,5
TISyn 1. Elisabeth Vogt             TU München                   112,5
         Verena Böslau              Fernuni Hagen
      2. Christine Marks            EM Grenoble                  107,6
         Gesche Rauch               Uni Bonn
      3. Janntje Barkemeyer         DSHS Köln                    105,6
         Lara Hüninghake            Uni Stuttgart
T Syn 1. Niclas Kühner              TU Darmstadt                 114,1
         Arvid Kuritz               Uni Konstanz
      2. Nils Stark                 Uni Konstanz                 109,4
         Florian Strobel            HU Berlin
      3. Holger Nieder              KIT Karlsruhe                107,2
         Manuel Schweigert          KIT Karlsruhe
MxSyn 1. Alexandra Kohler           Uni Mainz                    116,5
         Janis Flottmann            Uni Regensburg
      2. Steffen Rödig              HS Darmstadt                 105,8
         Martina Wagner             HS Darmstadt
      3. Annika Dehn                Uni Tübingen                 104,4
         Alexander Strobel          HAW Kempten
TEAM  1. Uni Mainz                                               160,8
      2. TU München                                              158,7
      3. Uni Konstanz                                            153,5
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
TI    1. Elena Klesz                PH Freiburg                   73,4
      2. Julia Missel               TU Berlin                     46,1
      3. Vittoria Offeddu           HU Berlin                     45,1
T     1. Michael Vid                Uni Mainz                     78,1
      2. Alex Koch                  PH Freiburg                   49,9
      3. Michael Lüth               Uni Freiburg                  49,8
TISyn 1. Elena Klesz                PH Freiburg                   98,2
         Vittoria Offeddu           HU Berlin
      2. Luisa Scher                Uni Konstanz                  61,8
         Carina Dick                Uni Konstanz
      3. Lisa Brückner              TU Dresden                    58,1
         Ilka Seemann               TU Dresden
T Syn 1. Michael Lüth               Uni Freiburg                 102,2
         Felix Herrmann             Uni Freiburg
      2. Ingmar Splitt              TU Dresden                    87,7
         Maik Münch                 TU Dresden
      3. Martin Eckert              TU Dresden                    69,3
         Robert Behrmann            TU Dresden
MxSyn 1. Daniel Armbrüster          Uni Freiburg                  97,3
         Kathrarina Kroll           Uni Freiburg
      2. Tobias Kron                Uni Mainz                     61,0
         Elke Mayer                 Uni Mainz
      3. Kim Nguyen                 KIT Karlsruhe                 56,9
         Steffen Knoth              KIT Karlsruhe
TEAM  1. Freiburg I                                              148,7
      2. Mainz I                                                 140,4
      3. Karlsruhe I                                             135,9

DHM 2012 (4.2.2012 in Karlsruhe) Ergebnisse

TI    1. Deborah Velema             Hanze Hogeschool Groningen    87,5
      2. Alexandra Kohler           Uni Mainz                     86,0
      3. Isabel Stock               Uni des Saarlandes            86,0
T     1. Sebastian Werner           Uni Erfurt                    91,1
      2. Karsten Kuritz             Uni Stuttgart                 90,5
      3. Niclas Kühner              TU Darmstadt                  87,8
TISyn 1. Esther Steinebach          Uni Groningen                118,6
         Deborah Velema             Hanze Hogeschool Groningen
      2. Lara Hüninghake            Uni Stuttgart                116,5
         Janntje Barkemeyer         DSHS Köln
      3. Esther Van Voorthuizen     Uni Groningen                110,6
         Evelien Schaafsma          Uni Groningen
T Syn 1. Arvid Kuritz               Uni Konstanz                 120,1
         Karsten Kuritz             Uni Stuttgart
      2. Louis Grohé                TU Berlin                    109,3
         Toni Neumann               HU Berlin
      3. Michael Lüth               Uni Freiburg                 100,2
         Felix Herrmann             Uni Freiburg
MxSyn 1. Alexandra Kohler           Uni Mainz                    113,5
         Niclas Kühner              TU Darmstadt
      2. Maren Sünram               TU Dresden                   109,3
         Christian Elmer            TU Dresden
      3. Christine Marks            Ecole de Manag. Grenoble     106,6
         Steffen Rödig              HS Darmstadt
TEAM  1. Uni Mainz                                               151,2
      2. Uni des Saarlandes                                      144,8
      3. Uni Dresden                                             143,0
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
TI    1. Elena Klesz                PH Freiburg                   71,7
      2. Vittoria Offeddu           HU Berlin                     45,3
      3. Franziska Kraus            KIT Karlsruhe                 44,8
T     1. Michael Vid                Uni Mainz                     75,3
      2. Michael Lüth               Uni Freiburg                  74,9
      3. Christian Elmer            TU Dresden                    74,7
TISyn 1. Lea Burger                 KIT Karlsruhe                101,7
         Vera Klüpfel               KIT Karlsruhe
      2. Kirsten Kraus              Uni Stuttgart                 65,3
         Franziska Kraus            KIT Karlsruhe
      3. Elke Mayer                 Uni Mainz                     63,3
         Antonia Statt              Uni Mainz
T Syn 1. Michael Lüth               Uni Freiburg                 100,2
         Felix Herrmann             Uni Freiburg
      2. Hendrik Franke             KIT Karlsruhe                 95,3
         Andreas Gruber             KIT Karlsruhe
      3. Ingmar Splitt              TU Dresden                    94,8
         Maik Münch                 TU Dresden
MxSyn 1. Elena Klesz                PH Freiburg                  101,7
         Alex Koch                  Uni Freiburg
      2. Simone Busch               Uni Heidelberg                98,9
         Arne Kersting              Uni Heidelberg
      3. Stephan Kohl               KIT Karlsruhe                 85,3
         Vanessa Schmidt            KIT Karlsruhe
TEAM  1. Freiburg I                                              143,4
      2. Dresden I                                               135,6
      3. Mainz I                                                 134,1

DHM 2011 (5.2.2011 in Braunschweig) Ergebnisse

TI    1. Deborah Velema             Hanze Uni Groningen           92,5
      2. Janntje Barkemeyer         Uni Mainz                     90,8
      3. Christina Jansen           Uni Hannover                  89,3
T     1. Sebastian Werner           Uni Erfurt                    99,2
      2. Roland Klein               Uni Groningen                 96,3
      3. Pasqual Bahr               Uni Mainz                     94,2
TISyn 1. Esther Steinebach          Uni Groningen                122,6
         Deborah Velema             Hanze Uni Groningen
      2. Janntje Barkemeyer         Uni Mainz                    118,0
         Alexandra Kohler           Uni Mainz
      3. Christine Marks            Uni Grenoble                 114,2
         Gesche Rauch               Uni Bonn
T Syn 1. Holger Nieder              KIT Karlsruhe                106,1
         Manuel Schweigert          KIT Karlsruhe
      2. Oliver Jahn                Uni Erfurt                   103,6
         Sebastian Werner           Uni Erfurt
      3. Michael Lüth               Uni Freiburg                 103,5
         Felix Herrmann             Uni Freiburg
TEAM  1. Uni Mainz                                               174,2
      2. Uni Groningen                                           160,7
      3. TU Berlin                                               148,5
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
TI    1. Elena Klesz                PH Freiburg                   47,3
      2. Maren Schmeling            Uni Göttingen                 46,8
      3. Sonja Gohlke               Uni Münster                   44,3
T     1. Michael Vid                Uni Mainz                     78,8
      2. Michael Lüth               Uni Freiburg                  74,8
      3. Alex Koch                  Uni Freiburg                  73,9
TISyn 1. Lisanne Hölting            Uni Freiburg                  67,2
         Elena Klesz                PH Freiburg
      2. Kirsten Kraus              Uni Stuttgart                 65,4
         Franziska Kraus            KIT Karlsruhe
      3. Frauke Voosholz            WWU Münster                   65,4
         Sonja Gohlke               WWU Münster
T Syn 1. Michael Lüth               Uni Freiburg                 103,5
         Felix Herrmann             Uni Freiburg
      2. Hendrik Franke             KIT Karlsruhe                 90,2
         Andreas Gruber             KIT Karlsruhe
      3. Tobias Heck                Uni Mainz                     72,2
         Tobias Kron                Uni Mainz
TEAM  1. Freiburg I                                              144,6
      2. Mainz I                                                 139,7
      3. Dresden I                                               133,5

DHM 2010 (30.1.2010 in Hannover) Ergebnisse

TI    1. Zuzana Havelkova           Uni Ostrava                   91,1
      2. Esther Steinebach          Uni Groningen                 89,2
      3. Alexandra Kohler           Uni Mainz                     89,1
T     1. Henrik Stehlik             Uni Hannover                 102,6
      2. Roland Klein               Uni Groningen                 97,3
      3. Karsten Kuritz             Uni Stuttgart                 96,5
TISyn 1. Franziska Löffler          Uni Regensburg               110,7
         Elisabeth Vogt             TU München
      2. Viola Gaida                Uni Hannover                 110,7
         Christina Jansen           Uni Hannover
      3. Lara Hüninghake            Uni Stuttgart                109,3
         Alexandra Kohler           Uni Mainz
T Syn 1. Karsten Kuritz             Uni Stuttgart                128,6
         Henrik Stehlik             Uni Hannover
      2. Holger Nieder              KIT Karlsruhe                110,4
         Oliver Kahl                KIT Karlsruhe
      3. Marcel Simmet              TU München                   108,0
         Gerhard Bruchhaus          TU München
TEAM  1. WG Hannover                                             168,8
      2. Uni Groningen                                           166,1
      3. WG München                                              159,4
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
TI    1. Inka Rösel                 Uni Mainz                     46,8
      2. Meike Richter              Uni Frankfurt am Main         46,7
      3. Kristin Stroth             Uni Göttingen                 46,2
T     1. Michael Vid                Uni Mainz                     77,6
      2. Michael Lüth               Uni Freiburg                  49,7
      3. Alex Koch                  Uni Freiburg                  46,4
TISyn 1. Marina Jung                Uni Mainz                    100,7
         Inka Rösel                 Uni Mainz   
      2. Verena Kuschke             WWU Münster                   65,4
         Frauke Voosholz            WWU Münster
      3. Cornelia Schneider         Uni Hannover                  64,2
         Aletta Bunge               Uni Hannover
T Syn 1. Felix Herrmann             Uni Freiburg                 105,4
         Michael Lüth               Uni Freiburg
      2. Stefan Jakobs              Uni Stuttgart                 58,3
         Alexander Weiss            Uni Stuttgart
      3. Krishna O'Brien            Uni Heidelberg                28,3
         Arne Kersting              Uni Heidelberg
TM    1. Mainz I                                                 142,1
      2. Freiburg I                                              138,7
      3. Hannover I                                              128,1

DHM 2009 (24.1.2009 in Stuttgart) Ergebnisse

TI    1. Mirjam Steinebach          Uni Groningen                 93,9
      2. Christina Jansen           Uni Hannover                  89,0
      3. Esther Steinebach          Uni Groningen                 87,0
T     1. Arvid Kuritz               PH Schwäbisch Gmünd           94,0
      2. Christian Schlett          Uni Mainz                     91,5
      3. Roland Klein               Uni Groningen                 89,3
TISyn 1. Esther Steinebach          Uni Groningen                121,9
         Mirjam Steinebach          Uni Groningen
      2. Marie-Sophie Nolting       DSHS Köln                    110,8
         Carola Mertens             HS Weingarten
      3. Christina Jansen           Uni Hannover                 109,2
         Jana Günther               DSHS Köln
T Syn 1. Arvid Kuritz               PH Schwäbisch Gmünd          116,7
         Sven Chmilecki             Uni Hamburg (BW)
      2. Christian Schlett          Uni Mainz                    108,8
         Steffen Rödig              Uni Mainz
      3. Louis Grohé                TU Berlin                    101,2
         Uwe Wochnowski             HU Berlin
TEAM  1. Uni Groningen                                           172,4
      2. WG Mainz                                                167,0
      3. WG Freiburg                                             142,1
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
TI    1. Vittoria Offeddu           Uni Freiburg                  47,3
      2. Kristin Stroth             Uni Göttingen                 46,1
      3. Frauke Ruthotto            Uni Hannover                  44,8
T     1. Michael Vid                Uni Mainz                     76,5
      2. Michael Lüth               Uni Freiburg                  74,4
      3. Christopher Böhlke         Uni Freiburg                  48,4
TISyn 1. Vittoria Offeddu           Uni Freiburg                  99,6
         Elena Klesz                Uni Freiburg
      2. Marina Jung                Uni Mainz                     95,8
         Jennifer Profitlich        Uni Mainz
      3. Frauke Voosholz            WWU Münster                   56,7
         Sonja Gohlke               WWU Münster
T Syn 1. Michael Vid                Uni Mainz                    100,3
         Michael Lüth               Uni Freiburg
      2. Christopher Böhlke         Uni Freiburg                  96,0
         Alex Koch                  Uni Freiburg
      3. Thomas Held                Uni Freiburg                  44,1
         Felix Herrmann             Uni Freiburg
TM    1. Freiburg I                                              145,1
      2. Mainz I                                                 135,4
      3. Freiburg II                                             128,5

IDHM 2008 (26.1.2008 in Heidelberg) Ergebnisse

TI    1. Mirjam Steinebach          Uni Groningen                 96,1
      2. Karin de Vries             Uni Groningen                 94,8
      3. Christina Jansen           MH Hannover                   90,7
T     1. Karsten Kuritz             Uni Stuttgart                 94,0
      2. Ingo Krüger                MH Hannover                   87,8
      3. Roland Klein               Uni Groningen                 83,1
TISyn 1. Karin de Vries             Uni Groningen                122,6
         Mirjam Steinebach          Uni Groningen
      2. Christina Jansen           Uni Hannover                 116,3
         Jana Günther               DSHS Köln
      3. Christiane Schermer        Uni Heidelberg               108,4
         Nienke Bernhard            Uni Groningen
T Syn 1. Arvid Kuritz               PH Schwäbisch Gmünd          123,9
         Karsten Kuritz             Uni Stuttgart
      2. Michael Trenner            Uni Graz/AUT                 114,6
         Dieter Hayn                Uni Graz/AUT
      3. Christopher Bölke          Uni Freiburg                 107,1
         Alex Koch                  Uni Freiburg
TEAM  1. Uni Groningen/NED                                       176,7
      2. WG Mainz                                                164,9
      3. WG Hannover                                             159,7
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
TI    1. Kristin Stroth             Uni Göttingen                 46,4
      2. Susanne Amann              Uni Freiburg                  46,1
      3. Nadia Schulte-Pelkum       Uni Bremen                    46,0
T     1. Christopher Böhlke         Uni Freiburg                  75,8
      2. Michael Vid                Uni Mainz                     74,3
      3. Michael Lüth               Uni Freiburg                  73,0
TISyn 1. Inka Rösel                 Uni Mainz                    103,0
         Marina Jung                Uni Mainz
      2. Susanne Amann              Uni Freiburg                  98,8
         Vittoria Offeddu           Uni Freiburg
      3. Frauke Voosholz            WWU Münster                   62,1
         Sonja Gohlke               WWU Münster
T Syn 1. Christopher Böhlke         Uni Freiburg                 107,1
         Alex Koch                  Uni Freiburg
      2. Felix Herrmann             Uni Freiburg                  94,5
         Michael Lüth               Uni Freiburg
      2. Markus Waschke             PH Heidelberg                 89,9
         Jens Schöbel               Uni Heidelberg
TM    1. Freiburg I                                              144,2
      2. Mainz I                                                 134,2
      3. Heidelberg I                                            130,1

IDHM 2007 (27.1.2007 in Freiburg) Ergebnisse

TI    1. Mirjam Steinebach          Uni Groningen                 94,1
      2. Karin de Vries             Uni Groningen                 91,9
      3. Christina Jansen           MH Hannover                   89,7
T     1. Arvid Kuritz               PH Schwäbisch Gmünd          100,5
      2. Ingo Krüger                MH Hannover                   97,1
      3. Sven Chmilecki             Uni Hamburg (BW)              93,4
TISyn 1. Karin de Vries             Uni Groningen                120,1
         Mirjam Steinebach          Uni Groningen
      2. Marie-Sophie Nolting       DSHS Köln                    114,2
         Gretje Reinemer            Uni Mainz
      3. Kristina Biel              Uni Kassel                   110,5
         Sabrina Hoffmann           Uni Gießen
T Syn 1. Arvid Kuritz               PH Schwäbisch Gmünd          118,2
         Sven Chmilecki             Uni Hamburg (BW)
      2. Holger Nieder              Uni Karlsruhe                117,4
         Oliver Kahl                Uni Karlsruhe
      3. Christian Schlett          Uni Mainz                    114,7
         Uwe Wochnowski             HU Berlin
TEAM  1. Uni Groningen                                           174,1
      2. WG Hannover                                             169,7
      3. Uni Graz                                                166,8
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
TI    1. Kristin Stroth             Uni Göttingen                 47,1
      2. Susanne Amann              Uni Freiburg                  46,3
      3. Julia Horscht              Uni Heidelberg                46,1
T     1. Ben Calderhead             Uni Glasgow                   81,5
      2. Michael Vid                Uni Mainz                     80,7
      3. Michael Lüth               Uni Freiburg                  76,2
TISyn 1. Vittoria Offeddu           Uni Freiburg                 101,0
         Susanne Amann              Uni Freiburg
      2. Regina Pfau                PH Heidelberg                 65,0
         Kathrin Eiermann           Uni Heidelberg
      3. Heike Bock                 Uni Stuttgart                 61,1
         Miriam Seitz               Uni Hohenheim
T Syn 1. Michael Vid                Uni Mainz                    109,5
         Michael Lüth               Uni Freiburg
      2. Christopher Böhlke         Uni Freiburg                 106,2
         Alex Koch                  Uni Freiburg
      3. Andreas Korte              DSHS Köln                     92,2
         Ben Calderhead             Uni Glasgow
TM    1. Freiburg I                                              145,8
      2. Mainz                                                   144,2
      3. Heidelberg I                                            136,4

IDHM 2006 (28.1.2006 in Mainz) Ergebnisse

TI    1. Katharina Ludwig           Uni Hannover                  90,8
      2. Gretje Reinemer            Uni Mainz                     90,5
      3. Viola Gaida                FH Braunschweig/Wolfenbüttel  89,7
T     1. Michiel van der Vegte      Uni Karlsruhe                 87,5
      2. Uwe Wochnowski             HU Berlin                     85,1
      3. Holger Nieder              Uni Karlsruhe                 80,2
TISyn 1. Marie-Sophie Nolting       DSDH Köln                    117,0
         Carola Mertens             DSHS Köln
      2. Katharina Ludwig           Uni Hannover                 116,3
         Gretje Reinemer            Uni Mainz
      3. Henrike Lerch              HU Berlin                    111,5
         Kathrin Winkler            HU Berlin
T Syn 1. Christian Schlett          Uni Mainz                    121,8
         Moritz Albrecht            Uni Basel (SUI)
      2. Holger Nieder              Uni Karlsruhe                111,9
         Oliver Kahl                Uni Karlsruhe
      3. Jochen Hein                Uni Marburg                  106,9
         Christoph Schwarz          Uni Marburg
TEAM  1. WG Karlsruhe                                            162,7
      2. WG Mainz                                                161,6
      3. WG Berlin                                               158,8
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
TI    1. Gertrud Schoebel           Uni Mainz                     46,4
      2. Heike Wirschinger          Uni Mainz                     46,3
      3. Suzanna Kagle              Uni Mainz                     46,3
T     1. Michael Vid                Uni Mainz                     75,6
      2. Ben Calderhead             Uni Glasgow                   73,0
      3. Christopher Bölke          Uni Freiburg                  72,7
TISyn 1. Suzanna Kagle              Uni Mainz                    104,0
         Meike Richter              Uni Mainz
      2. Gertrud Schöbel            Uni Mainz                    101,3
         Heike Wirschinger          Uni Mainz
      3. Susanne Amann              Uni Freiburg                  66,0
         Nadine Gehring             PH Freiburg
T Syn 1. Michael Lüth               Uni Freiburg                 101,4
         Lukas Frenz                Uni Freiburg
      2. Ben Calderhead             Uni Glasgow                   66,6
         David Smith                Uni Glasgow
      3. Christopher Bölke          Uni Freiburg                  59,1
         Alexander Koch             Uni Freiburg
TM    1. Mainz I                                                 142,8
      2. Freiburg I                                              140,0
      3. Marburg                                                 131,6

IDHM 2005 (29.1.2005 in Hannover) Ergebnisse

TI  1. Viola Gaida                FH Braunschweig/Wolfenbüttel  95,1
    2. Katharina Ludwig           Uni Hannover                  95,0
    3. Daniela Reis               FOM Essen                     94,6
T   1. Henrik Stehlik             Uni Hannover                 106,8
    2. Ingo Krüger                Uni Hannover                  95,0
    3. Christian Schlett          Uni Mainz                     93,1
TM  1. WG Hannover I                                           182,9
    2. Uni Mainz                                               169,8
    3. WG Braunschweig                                         169,0
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
TI  1. Kristin Stroth             Uni Göttingen                 49,2
    2. Anne Grubert               Uni Hannover                  48,5
    3. Nadine Gehring             Uni Freiburg                  48,2
T   1. Michael Lüth               Uni Freiburg                  77,8
    2. Michael Vid                Uni Mainz                     76,7
    3. Christian Werner-Westphal  TU Braunschweig               75,9
TM  1. Freiburg I                                              148,7
    2. Mainz                                                   144,3
    3. Hannover                                                137,5

IDHM 2004 (31.1.2004 in Köln) Ergebnisse

T   1. Christoph Koczewski        Uni Paderborn                 90,1
    2. Markus Kreth               WG Hannover                   87,9
    3. Sven Severing              FH Bielefeld                  86.3
TI  1. Martina Nolte              Uni Tübingen                  96.5
    2. Katharina Ludwig           WG Hannover                   93.2
    3. Christina Jansen           WG Hannover                   93,1
TM  1. Uni Hannover 2                                          180,5
    2. WG Köln 1                                               177,7
    3. Uni Mainz 1                                             166,8
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
T   1. Christian Werner-Westphal  TU Braunschweig               80,3
    2. Michael Vid                Uni Mainz                     78,4
    3. Michael Lüth               Uni Freiburg                  77,9
TI  1. Bettina Hoffmann           Uni Bremen                    54,7
    2. Susanne Amman              WG Freiburg                   52,1
    3. Wiebke Preis               DSHS Köln                     52,0
TM  1. Freiburg                                                152.4
    2. Bremen                                                  147.4
    3. Hannover                                                147.1

IDHM 2003 (30.1.2003 in Heidelberg) Ergebnisse

T   1. Ingo Krüger                Uni Hannover                 102,8
    2. Christoph Koczewski        Uni Paderborn                 99,5
    3. André Maas                 Uni des Saarlandes            95,9
TI  1. Irmgard Erl                TU Munchen                    96,5
    2. Nina Blisse                HU zu Berlin                  92,9
    3. Katharina Ludwig           Uni Hannover                  92,1
TM  1. Uni Hannover I                                          181,9
    2. TU München                                              176,7
    3. Uni des Saarlandes I                                    173,3
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
    1. Michael Vid                Uni Mainz                     79,6
    2. Michael Luth               WG Freiburg                   78,8
    3. Markus Schmitt             Uni Heidelberg                76,4
    1. Suzanna Kagle              Uni Mainz                     48,8
    2. Ulrike Grieß               Uni Hannover                  48,4
    3. Ilka Reithe                Uni Bochum                    48,2
    1. Uni Heidelberg I                                        145,2
    2. Uni Mainz                                               143,9
    3. DSHS Koln                                               141,4

IDHM 2002 (19.1.2002 in Braunschweig) Ergebnisse

T   1. Henrik Stehlik             Uni Bielefeld                110.3
    2. Zane Alexander             Middlesex Uni London (GBR)    98.9
    3. Ingo Krüger                Uni Hannover                  98.1
TI  1. Irmgard Erl                TU München                    99.6
    2. Nina Blisse                HU Berlin                     94.4
    3. Katharina Ludwig           Uni Hannover                  93.8
TM  1. WG München                                              183.2
    2. Uni Hannover                                            180.9
    3. Uni des Saarlandes                                      167.6
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
T   1. Stefan Mecke               FH Braunschweig-Wolfenbüttel  76.1
    2. Michael Lüth               Uni Freiburg                  75.4
    3. Luca Nano                  Uni Heidelberg                74.8
TI  1. Wiebke Preiss              DSHS Köln                     49.8
    2. Ulrike Grieß               Uni Hannover                  48.4
    3. Suzanna Kagle              Uni Mainz                     46.5
TM  1. Uni Heidelberg                                          142.1
    2. DSHS Köln                                               140.1
    3. WG Braunschweig                                         139.9

IDHM 2001 (27.1.2001 in München) Ergebnisse

T   1. Florian Schwarz            WG München                    94.2
    2. Uwe Wochnowski             TU Berlin                     91.7
    3. André Maas                 WG Saarbrücken                89.6
TI  1. Nina Blisse                HU Berlin                     94,8
    2. Steffi Mair                WG München                    92.3
    3. Carolin Schallert          WG München                    91.7
TM  1. WG München                                              182.3
    2. HU Berlin                                               172.8
    3. Uni Hannover                                            163.1
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
T   1. Nick Johnson               Uni Warwick (GBR)             72.9
    2. Mark Stather               Uni Warwick (GBR)             49.6
    3. Michael Lüth               Uni Freiburg                  49.1
TI  1. Alexandra Beran            Uni Mainz                     49.6
    2. Imke Schmonsees            Uni Münster                   47.6
    3. Manuela Töpfer             Uni Gießen                    46.5
TM  1. Uni Mainz                                               144.1
    2. Uni Warwick (GBR)                                       142.4
    3. Uni Münster                                             139.9

IDHM 2000 (22.1.2000 in Hannover) Ergebnisse

T   1. Uwe Wochnowski             TU Berlin                     91.5
    2. Florian Schwarz            TU München                    89.5
    3. Alex Michel                Uni Frankfurt a.M.            88.8
TI  1. Tina Ludwig                Uni Frankfurt a.M.           102.7
    2. Martina Nolte              Uni Tübingen                  94.6
    3. Tina Walcker               Uni Tübingen                  94.4
TM  1. Uni Frankfurt a.M.                                      174.5
    2. TU München                                              173.8
    3. Uni Tübingen                                            165.3
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
T   1. Daniel de Brito Mota       Uni of Campinas (BRA)         75.0
    2. Luca Nano                  Uni Heidelberg                74.1
    3. Michael Vid                WG Mainz                      71.8
TI  1. Inga Seuser                DSHS Köln                     81.6
    2. Kerstin Rogge              Uni Hannover                  49.9
    3. Claudia Lorenz             Uni Kassel                    49.8

IDHM 1999 (15.5.1999 in Stuttgart) Ergebnisse

T   1. Florian Schwarz            WG München                    95.7
    2. André Maas                 WG Saarbrücken                92.2
    3. Alexander Bausch           WG Darmstadt                  86.8
TI  1. Carmen Andreesen           Uni Kiel                      92.7
    2. Steffi Mair                WG München                    90.7
    3. Carolin Schallert          WG München                    87.0
TM  1. WG München                                              182.1
    2. WG Saarbrücken                                          164.6
    3. WG Darmstadt                                            155.5
Interne Wertung (Nicht-Vereinsturner):
T   1. Manfred Reuter             Braunschweig                  77.1
    2. Christof Mulach            Mainz                         75.7
    3. Luca Nano                  Heidelberg                    75.4
TI  1. Suzannah McDonnell         Marburg                       46.3
    2. Julia Reßing               Karlsruhe                     46.2
    3. Manuela Töpfer             Gießen                        45,9
TM  1. Uni Mainz I                                             144,1
    2. Uni Karlsruhe I                                         143,0
    3. Université de Paris                                     142,6

IDHM 1998 (24.1.1998 in Heidelberg) Ergebnisse

T   1. André Maas                 Saarbrücken                   91.7
    2. Bernd Köcher               Frankfurt                     91.6
    3. Achim Müller               Gießen                        90.2
TI  1. Tina Ludwig                Frankfurt                     97.9
    2. Steffi Mair                München                       91.1
    3. Hanni Huppertz             Köln                          87.5

DHM 1997 (18.1.1997 in Karlsruhe) Ergebnisse

T   1. Martin Kubicka             Uni Frankfurt                102.7
    2. Uwe Wochnowski             TU Berlin                     91.3
    3. Sven Floess                WG Mannheim                   91.0
TI  1. Tina Ludwig                Uni Frankfurt 1               99.0
    2. Ivonne Kraft               WG Karlsruhe 1                92.6
    3. Heidi Huppertz             DSH Köln 1                    86.8

DHM 1996 (27.1.1996 in Köln) Ergebnisse

T   1. Martin Kubicka             Frankfurt/Main                93.10
    2. Achim Müller               Gießen                        93.00
    3. Juri Olbrich               Erlangen                      92.60
TI  1. Yvonne Kraft               Karlsruhe                     94.10
    2. Alexandra Gies             Köln                          92.60
    3. Sandra Eickmeyer           Frankfurt/Main                89.30

DHM 1995 (28.1.1995 in Braunschweig) Ergebnisse

T   1. Martin Kubicka             Uni Frankfurt/Main           103.7
    2. Uwe Wochnowski             TU Berlin                     95.2
    3. Axel Luther                Uni Hannover                  90.2
TI  1. Tina Ludwig                Uni Frankfurt/Main            94.5
    2. Ivonne Kraft               WKG Karlsruhe                 90.3
    3. Ariane Stritzke            Uni Hannover                  89.8

DHM 1994 (5.2.1994 in Hannover)

T   1. Axel Luther                Uni Hannover                  99.7
    2. Bernd Köcher               Uni Frankfurt                 91.2
    3. Frank Hofmann              Uni Karlsruhe                 89.1
TI  1. Hiltrud Roewe              Uni Essen                     97.3
    2. Alexandra Gies             DSHS Köln                     92.5
    3. Ivonne Kraft               Uni Karlsruhe                 92.3

DHM 1993 (30.1.1993 in Göttingen)

T   1. Frank Hofmann              WKG Karlsruhe                 93.0
    2. Uli Lang                   WKG Karlsruhe                 92.8
    3. Uwe Wochnowski             TU Berlin                     92.7
TI  1. Birgit Jentsch             Uni Hildesheim                93.3
    2. Gaby Christlieb            Uni Oldenburg                 88.6
    3. Alexandra Gies             DSHS Köln                     87.5
TM  1. WKG Karlsruhe                                           180.5
    2. DSHS Köln                                               161.6
    3. TU Braunschweig                                         160.5

DHM 1992 (25.4.1992 in Heidelberg)

T   1. Axel Luther                WG Hannover                   95.3
    2. Achim Müller               GH Siegen                     93.3
    3. Patrick Siegfried          BA Mannheim                   90.7
TI  1. Ariane Stritzke            WG Hannover                   90.3
    2. Gaby Christlieb            Uni Oldenburg                 86.4
    3. Ulrike Hänsler             Uni Gießen                    81.2
TM  1. WG Hannover                                             171.5
    2. DSHS Köln                                               162.8
    3. TU München                                              162.3

DHM 1991 (26.1.1991 in Karlsruhe)

T   1. Christian Pöllath          Uni Frankfurt                 95.5
    2. Uwe Wochnowski             TU Berlin                     93.6
    3. Frank Hofmann              FH Karlsruhe                  92.8
TI  1. Sandra Siwinna             Uni Freiburg                  96.3
    2. Ivonne Kraft               PH Karlsruhe                  94.4
    3. Gaby Christlieb            Uni Oldenburg                 87.0
TM  1. Uni Freiburg                                            165.2
    2. Uni Marburg                                             164.0
    3. Uni Karlsruhe                                           163.4

DHM 1990 (27.1.1990 in Braunschweig)

T   1. Frank Deutschmann          WG Hannover                   99.1
    2. Ralf Gehrke                TH Darmstadt                  97.3
    3. Christian Pöllath          Uni Frankfurt                 93.2
TI  1. Sandra Siwinna             WG Freiburg                   96.3
    2. Susanne Hauser             WG Freiburg                   94.2
    3. Margit Arndt               Uni Gießen                    88.4
TM  1. WG Hannover                                             181.1
    2. WG Freiburg                                             171.0
    3. DSHS Köln                                               168.6

DHM 1989 (28.1.1989 in Hannover)

T   1. Frank Deutschmann          WG Hannover                   97.3
    2. Axel Luther                WG Hannover                   95.4
    3. Christian Pöllath          Uni Frankfurt                 92.2
TI  1. Ariane Stritzke            WG Hannover                   92.6
    2. Margit Arndt               Uni Gießen                    89.3
    2. Andrea Hilgert             DSHS Köln                     89.3
TM  1. WG Hannover                                             185.8
    2. DSHS Köln                                               173.3
    3. Uni Marburg                                             169.4

DHM 1988 (in Darmstadt)

T   1. Christian Pöllath          Uni Frankfurt                 96.6
    2. Manfred Kutteroff          WG Stuttgart                  92.9
    3. Markus Krukal              WG Stuttgart                  92.1
TI  1. Sabine Grün                Uni des Saarlandes            93.8
    2. Inke Bradt                 DSHS Köln                     90.5
    3. Susanne Hauser             WG Freiburg                   90.2
TM  1. WG Stuttgart                                            177.3
    2. DSHS Köln                                               169.9
    3. Uni Frankfurt                                           167.8

DHM 1987 (in Aachen)

T   1. Christian Pöllath          Uni Frankfurt                 95.8
    2. Andreas Trotzer            TU Braunschweig               91.8
    3. Norbert Spiegelmacher      RWTH Aachen                   89.3
TI  1. Susanne Hauser             WG Freiburg                   94.6
    2. Barbara Kalisch            DSHS Köln                     90.8
    3. Sabine Woltschendorf       DSHS Köln                     89.5
TM  1. DSHS Köln I                                             174.3
    2. TU Braunschweig                                         168.8
    3. DSHS Köln II                                            167.6

DHM 1986 (in Köln)

T   1. Karl-Heinz Hüninghake      Uni Duisburg                 100.1
    2. Thorsten Hartmann          TU Braunschweig               96.5
    3. Jürgen Sagre               FH Köln                       95.5
TI  1. Barbara Kalisch            DSHS Köln                     91.9
    2. Inke Bradt                 DSHS Köln                     90.6
    3. Sabine Grün                Uni des Saarlandes            90.3
TM  1. DSHS Köln                                               178.1
    2. RWTH Aachen                                             168.8
    3. Uni Göttingen                                           162.7

DHM 1985 (in Karlsruhe)

T   1. Mark Steffens              TH Darmstadt                  92.3
    2. Roland Berger              DSHS Köln                     91.4
    2. Markus Krukal              Uni Stuttgart                 91.4
TI  1. Inke Bradt                 DSHS Köln                     90.6
    2. Sabine Grün                Uni des Saarlandes            89.6
    3. Juliane Armbruster         WG Freiburg                   87.7
TM  1. DSHS Köln I                                             172.2
    2. RWTH Aachen                                             161.6
    3. DSHS Köln II                                            157.7

DHM 1984 (in Stuttgart)

T   1. Jörg Schnierda             FH Köln                       95.8
    2. Joachim Krieg              Uni Stuttgart                 94.4
    3. Manfred Kutteroff          Uni Stuttgart                 92.4
TI  1. Sabine Grün                Uni des Saarlandes            87.7
    2. Sabine Woltschendorf       DSHS Köln                     87.1
    3. Inke Bradt                 DSHS Köln                     85.8
TM  1. Uni Stuttgart                                           176.8
    2. DSHS Köln                                               170.7
    3. Uni Göttingen                                           163.4

DHM 1983 (in Freiburg)

T   1. Joachim Krieg              Uni Stuttgart                 98.5
    2. Jürgen Sagre               Uni Düsseldorf                97.6
    3. Manfred Kutteroff          Uni Stuttgart                 94.2
TI  1. Juliane Armbruster         PH Freiburg                   91.3
    2. Birgit Siewert             Uni Berlin                    89.7
    3. Roswitha Hecken            RWTH Aachen                   89.2
TM  1. Uni Stuttgart                                           179.5
    2. RWTH Aachen                                             178.4
    3. Uni Göttingen                                           165.8

DHM 1982 (in Münster)

T   1. Manfred Schwedler          WG Hannover                   93.2
    2. Norbert Spiegelmacher      WG Aachen                     91.4
    3. Manfred Kutteroff          Uni Stuttgart                 90.5
TI  1. Gerlinde Ratzek            BA Stuttgart
    2. Juliane Armbruster         WG Freiburg
    3. Roswitha Hecken            WG Aachen
TM  1. WG Aachen                                               171.4
    2. Uni Stuttgart                                           167.4
    3. Uni Karlsruhe                                           158.3

DHM 1981 (in Braunschweig)

T   1. Rene Menendez              FU Berlin                    100.4
    2. Roland Berger              DSHS Köln                     93.0
    3. Uli Besenfelder            Uni Karlsruhe                 92.1
TI  1. Gerlinde Ratzek            BA Stuttgart                  90.3
    2. Monika Meier               Uni Tübingen                  89.1
    3. Ina Schulte                GH Duisburg                   88.9
TM  1. DSHS Köln                                               173.6
    2. RWTH Aachen                                             170.5
    3. Uni Göttingen                                           162.4

DHM 1980 (in Göttingen)

T   1. Rene Menendez              FU Berlin                     73.8
    2. Wilhelm Wolters            GH Duisburg                   67.5
    3. Willi Heist                Uni Karlsruhe                 65.9
TI  1. Vera Grupp                 PH Schwäbisch-Gmünd           62.0
    2. Birgit Siewert             Uni Berlin                    59.9
    3. Juliane Armbruster         PH Freiburg                   59.2
TM  1. WG Hannover                                             120.0
    2. FH Koblenz                                              118.4
    3. Uni Münster                                             108.7

Die Ergebnislisten sind mit einem Passwortzugang geschützt, damit sie nicht von Suchmaschinen aufgenommen werden können. Zugang: Kennung "Alle" und Passwort: "Erfolge".

Zusammengetragen (bis 1998) und angelegt von Ralph Busse
Bearbeitet und ab 1999 fortgeführt von Martin Kraft